...

Туркменистан выступает за развитие торгово-экономических отношений с Ираном - президент

Туркменистан Материалы 28 февраля 2017 12:44 (UTC +04:00)
Развитие торгово-экономических отношений с Ираном имеет большое значение для укрепления взаимовыгодного многостороннего партнёрства
Туркменистан выступает за развитие торгово-экономических отношений с Ираном - президент

АШХАБАД/ Trend/ - Развитие торгово-экономических отношений с Ираном имеет большое значение для укрепления взаимовыгодного многостороннего партнёрства, говорится в послании президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам специализированной выставки Ирана, открывшейся во вторник в Ашхабаде.

"Наращивая свой экономический потенциал, наше государство придаёт особое значение модернизации и диверсификации народнохозяйственного комплекса, широко внедряя в производство новейшие технологии и передовые разработки",- сказано в обращении.

По мнению туркменского главы, это вызывает огромную заинтересованность иностранных партнёров, в том числе иранских бизнесменов, стремящихся занять свое место на туркменском рынке. "Многоплановая выставка и организуемый в её рамках туркмено-иранский бизнес-форум призваны обеспечить дальнейшее углубление торгово-экономического взаимодействия между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран с использованием колоссального научного и промышленного потенциала наших стран", - сказано в послании.

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и введенный в последние годы в дополнение к нему ответвление - по другому транзиту Довлетабат-Серахс-Хангеран.

Иран также закупает в Туркменистане электроэнергию. Два государства построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба) и завершили железнодорожный проект "Север-Юг" - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана. Иран во внешней торговле Туркменистана занимает третье место, прежде всего благодаря закупкам природного газа.

В свою очередь, Туркменистан импортирует из Ирана сырье, строительные материалы, продукты металлургии и неорганической химии, пластмассовые изделия, каучук, моющие средства, продовольствие и другие потребительские товары. Две страны основное внимание уделяют вопросам активизации совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, области строительства дорог, а также в секторе электроэнергетики и газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей