...

Туркменистан в ожидании самого крупного спортивного события в своей истории (интервью) (ФОТО)

Туркменистан Материалы 1 марта 2017 14:31 (UTC +04:00)
Интервью 3-го секретаря посольства Туркменистана в Азербайджане Бахар Бердиевой агентству Trend в преддверии V Азиатских игр - самого масштабного спортивного события в истории Туркменистана
Туркменистан в ожидании самого крупного спортивного события в своей истории  (интервью) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Интервью 3-го секретаря посольства Туркменистана в Азербайджане Бахар Бердиевой агентству Trend в преддверии V Азиатских игр - самого масштабного спортивного события в истории Туркменистана

- Какая на сегодня подготовительная работа проведена в преддверии намеченных на сентябрь V Азиатских игр в Ашхабаде?

- Организация Азиады-2017, которую примет у себя Ашхабад, неизменно находится в центре внимания президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, придающего важное значение вопросам подготовки предстоящих крупнейших состязаний. Ведь, спортивные соревнования подобного статуса пройдут в Туркменистане впервые, и в них, кроме стран Азии, примут участие также государства Океании (Австралия, Новая Зеландия, многочисленные островные государства Полинезии и Микронезии).
Как известно, право проведения комплексных международных спортивных игр завоевывают лишь те страны, где имеется высокоразвитая национальная спортивная база. В связи с этим важно подчеркнуть, что наше государство направляет значительные инвестиции на строительство современных спортивно-оздоровительных сооружений.

Только за последние годы по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова в туркменской столице построены и сданы в эксплуатацию ряд стадионов, Ледовый дворец, Водно-спортивный комплекс, Комплекс зимних видов спорта и множество других спортивных объектов. Во всех этрапах, городах и велаятах страны действуют десятки спортсооружений, отвечающих всем требованиям сегодняшнего дня. По всей стране работают спортшколы по самым разным направлениям подготовки. Кроме того, проводятся различные мероприятия национального и международного уровня – турниры, первенства, чемпионаты.

Олицетворением стремления страны к новым высотам и мировым достижениям стало строительство в столице Олимпийского городка, где будут вести борьбу за медали участники V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Поэтому присвоение Ашхабаду статуса столицы Азиатских игр – свидетельство признания Туркменистана как государства с высокоразвитой спортивной инфраструктурой.
Реализация проекта «Азиада-2017», безусловно, приумножит международный авторитет Туркменистана, поскольку события столь масштабного уровня напрямую активизируют разноплановое международное партнерство, содействуют укреплению дружеских и деловых контактов, установлению атмосферы доверия и взаимопонимания в регионе и мире, а также стимулируют развитие национальной экономики, культурной жизни и туристической индустрии. В этом отношении важно подчеркнуть, что наша страна подает позитивный пример другим государствам.

- Какие виды спорта включены в V Азиатские игры?

- V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут на протяжении 12 дней в 15 сооружениях, и в них включены соревнования по 21 виду спорта: шахматы, футзал, теннис, тайский бокс, самбо, спортивная борьба, кураш, джиу-джитсу, боулинг, велоспорт (трек), плавание, баскетбол 3х3, тяжёлая атлетика, лёгкая атлетика, тхэквондо, спортивные танцы, кикбоксинг, борьба на поясах, бильярд, конкур, туркменская национальная борьба гореш.

- Одним из интересных этапов Азиады является конное шествие на ахалтекинских скакунах. На каком этапе находится это шествие?

– Еще 5 мая 2016 года, за 500 дней до начала Азиады-2017, стартовал конный пробег. Конное шествие на ахалтекинских скакунах является вестником V Азиатских игр. Легендарные «небесные кони» - национальное достояние и гордость туркменского народа и являются символом V Азиатских игр. В настоящее время участники многодневной конной эстафеты преодолели больше половины своего маршрута и обозначенного времени. До начала V Азиатских игр осталось ровно 200 дней.

- Наверное, ведется большая работа в целях информационного освещения предстоящих Азиатских игр?

- В целях информационного продвижения предстоящих игр МИД Туркменистана совместно с другими госструктурами разработал План мероприятий, нацеленных на широкое ознакомление мировой общественности с сегодняшним днем нашей страны, ее успехами и достижениями, а также подготовкой к Азиаде-2017.

Для реализации программных мер предусматривается взаимодействие с популярными в мире телеканалами и международными информационными агентствами, в которые входят азербайджанские «АзерТАдж» и Trend. Также намечено активнее задействовать веб-ресурсы национальных электронных СМИ, зарубежных НОК и Международных спортивных федераций, использовать возможности международных соцсетей.

Другими пунктами программного плана предусмотрены проведение в Туркменистане и за рубежом международных конференций, медиа-форумов, брифингов, а также подготовка и издание посвященных Азиаде-2017 спецвыпусков различных журналов и других печатных СМИ.

– Хотелось бы узнать о волонтерской программе в связи с V Азиатскими играми...

– В феврале состоялось торжественное мероприятие по случаю начала волонтёрской программы «Ашхабад-2017», в соответствии с которой в период 9 февраля - 10 марта ведется регистрация волонтёров V Азиады. Студенты из всех учебных заведений имеют возможность подавать свои анкеты на электронную регистрацию для вступления в ряды добровольных помощников на предстоящих в сентябре Играх.
Туркменские волонтёры уже прошли хорошую международную школу подготовки. В их активе опыт работы на Всемирной универсиаде в Казани, IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам и XVII летних Азиатских играх, проходивших соответственно в 2013 и 2014 годах в корейском городе Инчхон, первых Европейских играх-2015 в Баку и др.

– Для подготовки к первым в Туркменистане подобным мультиспортивным соревнованиям начала свою деятельность Академия Игр. Что такое Академия Игр?

- Академия Игр «Ашхабад 2017» – это инновационная система набора, подготовки и повышения квалификации кадров для работы в области организации соревнований.

Образовательная программа "Академия Игр" - одна из составляющих наследия Азиады, которая послужит накоплению опыта для проведения в будущем крупных мероприятий, выработке навыков и умений сотрудников Исполнительного комитета, а также повышению их компетенции.

– А какую подготовку запланировало посольство Туркменистана в Баку к предстоящим V Азиатским играм?

– Посольство ведет активную работу по популяризации V Азиатских игр, в частности дипмиссией предусмотрены проведение брифингов, "круглых столов", а также для азербайджанских любителей спорта - подготовка материалов и издание посвященных Азиаде-2017 спецвыпусков различных журналов и других печатных СМИ. В ближайшее время планируем совместно с галереей «Детский мир» Дворца детско-молодежного творчества им. Т. Исмайлова в городе Баку объявить художественный конкурс среди молодежи и детей, посвященный V Азиатским играм в Ашхабаде, на тему «Туркменистан: Здоровье. Воодушевление. Дружба».

В рамках инициированного Президентом Туркменистана «Месяца здоровья и счастья», который приурочен к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья и направлен на пропаганду здорового образа жизни как главного фактора хорошего настроения и самочувствия, а также объявленного в Туркменистане Года здоровья и воодушевленности, ознаменованного главным для Туркменистана спортивным форумом – V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам, планируем провести спортивные мероприятия среди вузов Азербайджана на кубок посольства Туркменистана с участием студенческой молодежи и туркменских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Азербайджана.

Вместе с тем ведем подготовку к проведению в Баку фотовыставки, посвященной V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Тэги:
Лента

Лента новостей