...

Туркменистан является ключевым партнёром ЕС - спецпредставитель

Туркменистан Материалы 10 марта 2017 12:08 (UTC +04:00)
Туркменистан является ключевым партнёром Европейского Союза (ЕС) с прочно установившимися связями в различных областях взаимных интересов
Туркменистан является ключевым партнёром ЕС - спецпредставитель

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан является ключевым партнёром Европейского Союза (ЕС) с прочно установившимися связями в различных областях взаимных интересов, говорится в послании спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Петера Бурияна, адресованного президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову.

"Я рад быть свидетелем продолжения нашего плодотворного политического диалога, а также практических шагов в сотрудничестве между странами-членами ЕС и Туркменистаном", - сказано в обнародованном письме.

По его словам, постоянная работа Туркменистана в осуществлении всесторонних реформ позволит стране реализовать свой значительный потенциал, а также способствовать позитивным изменениям по всему региону Центральной Азии.

"ЕС готов поддерживать эту работу и оставаться надёжным партнёром",- отмечает дипломат. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара.

Ранее сообщалось, что в этом году в Брюсселе планируется провести встречу по вопросам энергетического сотрудничества с Туркменистаном. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года.

Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых является Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей