...

В Туркменистане создается акционерная авиакомпания

Туркменистан Материалы 11 марта 2017 11:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в целях диверсификации экономики подписал постановление о создании акционерного общества открытого типа "Авиакомпания "Туркменистан"
В Туркменистане создается акционерная авиакомпания

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в целях диверсификации экономики подписал постановление о создании акционерного общества открытого типа "Авиакомпания "Туркменистан", говорится в сообщении туркменского правительства.

Этот шаг также соответствует реализации Госпрограммы приватизации предприятий и объектов госсобственности на 2013-2016 годы.

Министерству экономии и развития, государственной национальной службе «Туркменховаёллары» (Туркменские воздушные пути) предписано, изменив организационно-правовую форму ведомственного авиатранспортного предприятия "Туркменистан", реорганизовать его в акционерное общество открытого типа "Авиакомпания "Туркменистан".

Долевое участие в качестве учредителей "Авиакомпании "Туркменистан" разрешено государственной национальной службе "Туркменховаёллары" в размере от уставного капитала – 70 процентов, международному аэропорту Ашхабада – 27 процентов и Главной службе воздушных сообщений – в размере трех процентов.

Ранее сообщалось, что в основу утвержденного в 2012 году Воздушного кодекса Туркменистана была положена принципиально новая концепция деятельности авиации Туркменистана. Ее суть - закрепление рыночных отношений в работе авиации, формирование цивилизованного рынка авиаперевозок.

В статье "Собственность на средства авиации Туркменистана" отмечается, что за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Туркменистана, ограничения на приобретение в собственность средств авиации кодексом не предусмотрены. Таким образом, воздушные суда, аэропорты, технические средства и другое имущество могут находиться в государственной, частной и иных формах собственности

В настоящее время воздушные суда национального авиаперевозчика помимо внутренних авиалиний выполняют регулярные полеты в Абу-Даби, Амритсар, Алматы, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай, Киев, Лондон, Москву, Минск, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербург, Франкфурт и другие города. Помимо международного аэропорта в Ашхабаде, крупным транзитным пунктом на авиатрассах из Европы в Южную и Юго-Восточную Азию призван стать и международный аэропорт города Туркменбаши.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей