...

Туркменистан подает заявку в ЮНЕСКО на включение ахалтекинцев в Список Всемирного наследия

Туркменистан Материалы 13 марта 2017 11:06 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует подать заявку в ЮНЕСКО на включение ахалтекинских скакунов в Список всемирного наследия
Туркменистан подает заявку в ЮНЕСКО на включение ахалтекинцев в Список Всемирного наследия

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан планирует подать заявку в ЮНЕСКО на включение ахалтекинских скакунов в Список всемирного наследия, сообщает в понедельник госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

В информации сказано, что президент страны Гурбангулы Бердымухамедов поручил составить каталог скакунов ахалтекинской породы - реестр представителей её элиты с перспективой международной регистрации. "Глава государства выдвинул предложение подать заявку в ЮНЕСКО на включение ахалтекинцев в Список всемирного наследия", - отмечает госагентство.

Также отмечается, что ахалтекинец стал главным символом страны, живым воплощением неразрывной связи времен и поколений.

В Туркменистане ранее была учреждена Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде. По всей стране действуют конноспортивные комплексы, ежегодно отмечается Праздник туркменского скакуна, к которому приурочен международный конкурс красоты ахалтекинцев.

"Сегодня, когда во многих странах наблюдается устойчивый интерес к возрождению конных заводов и жокейских клубов, традиции туркменского коневодства, национальная школа тренинга коней привлекают к себе большое внимание профессионалов", - пишет госагентство.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей