...

Туркменистан посетили эксперты Всемирной организации по охране здоровья животных

Туркменистан Материалы 17 марта 2017 10:14 (UTC +04:00)
Вместе со специалистами Государственной ветеринарной службы и Государственного объединения «Туркмен атлары» они провели исследования по выявлению ряда заболеваний у животных. Это актуально в контексте подготовки к Азиаде-2017, в программу которой включён конкур
Туркменистан посетили эксперты Всемирной организации по охране здоровья животных

Вместе со специалистами Государственной ветеринарной службы и Государственного объединения «Туркмен атлары» они провели исследования по выявлению ряда заболеваний у животных. Это актуально в контексте подготовки к Азиаде-2017, в программу которой включён конкур, сообщает интернет газета «Туркменистан: Золотой век».

В настоящее время ведётся плановая вакцинация, исследование вирусных и кровопаразитарных болезней лошадей на основе проб сыворотки крови, паспортизация ахалтекинцев и контроль за передвижением скакунов, другие эпизоотические мероприятия, в том числе активное наблюдение за состоянием здоровья животных. Исследуется кровь всего поголовья непарнокопытных животных в стране, включая верблюдов и ослов. Все необходимые анализы проводятся в аккредитованных МЭБ лабораториях, в частности в ОАЭ. Ветеринары госслужбы принимают участие в мероприятиях по регистрации численности поголовья ахалтекинцев, мест их содержания, описанию масти и сборе прочей информации. На основе собранных данных составляется карта расположения на территории страны непарнокопытных животных, в том числе ахалтекинцев.

Первые визиты представителей МЭБ в страну состоялись летом и осенью прошлого года. В каждый визит обследование на болезни лошадей прошли несколько сот животных. Подобные мероприятия в рамках визита экспертов МЭБ были проведены и во второй половине февраля этого года. Совместная работа организована в рамках Ветеринарного регламента Международной федерации конного спорта, с которой сотрудничает Минсельводхоз. Представители МЭБ отметили оперативность и ответственный поход туркменских коллег. Следующие визиты запланированы на май и август этого года.

Обеспечение условий для ввоза в Туркменистан породистых спортивных лошадей идёт полным ходом. Создана ограничительная территория в соответствии с установленными ветеринарными нормами. Она простирается от посёлка Яшлык этрапа Ак Бугдай до посёлка Келеджа этрапа Бахарлы Ахалского велаята.
Международные эксперты МЭБ побывали в недавно построенном Карантинном центре при Государственном объединении «Туркмен атлары», положительно оценив его готовность к приёму лошадей. Во второй половине марта будет при центре будет открыта ветеринарная клиника. Тренировки и соревнования планируется проводить в Ашхабадском конноспортивном комплексе и Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе, где также проводятся подготовительные мероприятия.

В настоящий момент рассматриваются 19 заявок из разных стран мира от частных коннозаводчиков и сообществ на участие их питомцев в Азиаде, готовятся соответствующие идентификационные номера и сертификаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей