...

МВФ призывает Туркменистан в сложных внешних условиях поддержать частный сектор

Туркменистан Материалы 23 марта 2017 13:58 (UTC +04:00)
Туркменистану в сложных внешних условиях для поддержания динамичного, устойчивого и всеобъемлющего роста необходимо улучшать деловую и нормативную среду для оказания поддержки дальнейшему развитию частного сектора
МВФ призывает Туркменистан в сложных внешних условиях поддержать частный сектор

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистану в сложных внешних условиях для поддержания динамичного, устойчивого и всеобъемлющего роста необходимо улучшать деловую и нормативную среду для оказания поддержки дальнейшему развитию частного сектора, говорится в сообщении, подготовленном по итогам недавнего визита в Ашхабад миссии МВФ.

Как сказано в рекомендациях, также следует обеспечить эффективное осуществление реформирования государственных предприятий и их приватизации, повысить эффективность государственных расходов и продолжать уделять особое внимание показателям человеческого развития, включая защиту уязвимых слоев населения.

"Официальные органы знают об этих приоритетах и намерены отразить их в разрабатываемом плане развития на 2017-2023 годы", - сказано в информации.

Миссию МВФ возглавил Мартин Соммер, который по завершении работы сделал следующее заявление: "Экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к сложным внешним условиям, в том числе к устойчиво низким ценам на природный газ и замедлению роста в странах-торговых партнерах. Рост в последнее время является в целом стабильным, чему способствует экспорт газа и реализация мер промышленной политики. Однако сохраняется внешний дефицит счета текущих операций".

Согласно информации МВФ, официальные органы корректируют свою стратегию, исходя из новой реальности более низких цен на углеводороды. В краткосрочной перспективе основная задача экономической политики заключается в перекалибровке комплекса мер с целью сокращения значительных внешних дисбалансов. Возможные варианты предусматривают постепенные, но значительные сокращения государственных расходов на инвестиции, объем которых остается одним из самых высоких в мире, в сочетании с другими мерами экономической политики, которые могли бы помочь скорректировать внутренний спрос до более устойчивого уровня. Темпы осуществления и состав мер корректировки следует продумать таким образом, чтобы смягчить неблагоприятное воздействие на экономический рост и на уязвимые слои населения. Более широкое распространение макроэкономических и финансовых данных способствовало бы лучшему пониманию экономических тенденций, привлечению прямых иностранных инвестиций и облегчению доступа на мировые рынки капитала.

"МВФ готов оказать поддержку реформам правительства на основе предоставления рекомендаций по вопросам экономической политики и развития потенциала, в том числе в области макроэкономической статистики и прогнозирования, денежно-кредитных операций и налогово-бюджетной политики", - сказано в информации.

Темпы роста ВВП Туркменистана в 2017 году, как и в 2016 году, могут составить 5,4 процента по сравнению с 6,5 процента в 2015 году, отмечалось ранее в ежегодном отчете МВФ.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель, в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей