...

Туркменистан и ОБСЕ обсудили совместные проекты

Туркменистан Материалы 25 марта 2017 14:20 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось обсуждение совместных проектов планируемых к осуществлению правительством Туркменистана совместно с местным Центром ОБСЕ
Туркменистан и ОБСЕ обсудили совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось обсуждение совместных проектов планируемых к осуществлению правительством Туркменистана совместно с местным Центром ОБСЕ, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Встреча прошла с представителями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе с депутатом парламента Дании, председателем делегации Дании в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Петером Йюэлом Йенсеном, прибывшими в туркменскую столицу с рабочим визитом.

В ходе встречи, были проанализированы текущее состояние и имеющиеся перспективы сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ.
"Отметив активное сотрудничество страны с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ за последние годы, стороны выразили взаимный интерес к дальнейшему их расширению",- сказано в информации.

Говоря об активной деятельности Туркменистана на международной арене, стороны отметили потенциал позитивного нейтралитета страны в реализации задач заключенных в Целях устойчивого развития.
В данном контексте стороны уделили внимание важности взаимодействия на международной арене и рассмотрели ряд вопросов для дальнейшей консолидации усилий по укреплению мира, безопасности и развития.

Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года. За последние годы в туркменской столице проводилась серия крупных международных форумов ОБСЕ и ООН, в том числе по вопросам энергетической безопасности.
Официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан выступает с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки также в рамках ООН. По запасам природного газа в мире прикаспийская страна занимает четвертое место и экспортирует этот вид топлива на рынки Китая и Ирана. Россия закупки туркменского газа в 2016 году прекратила.

В декабре 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Недавно начались и изыскательские работы на афганском и пакистанском участках.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей