...

Ашхабад и Любляна обсуждают перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 28 марта 2017 11:46 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран
Ашхабад и Любляна обсуждают перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран, говорится в сообщении туркменского правительства.

Было подчёркнуто значение межправительственных соглашений и других нормативно-правовых документов, подписанных во время официального визита президента Туркменистана в Словению в мае 2015 года.

В Ашхабаде также состоялось заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором было выражено стремление словенских компаний расширить своё присутствие на местном рынке.

Среди приоритетных отраслей партнерства названы области торговли, связи, телекоммуникаций, транспорта, авиасообщений, грузоперевозок, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Туркменистан, обладающий четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выводу своего углеводородного сырья на европейский рынок.

С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу. Переговоры по этому проекту между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном ведутся с 2011 года.

В конце июля 2014 года во время визита президента Словении в Ашхабад Борута Пахора, по сообщениям туркменского правительства была выражена "готовность двух стран сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности".

"Обеспечение глобальной энергетической безопасности имеет важное значение. Этот вопрос особо актуален и для устойчивого и сбалансированного развития системы международных политических и экономических отношений. В данном аспекте Туркменистан и Республика Словения демонстрируют схожие позиции", - говорилось в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей