...

Туркменистан готов наращивать сотрудничество с Италией - президент

Туркменистан Материалы 29 марта 2017 10:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Италии Марко Манчини
Туркменистан готов наращивать сотрудничество с Италией - президент

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Италии Марко Манчини, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

Туркменистан, реализующий миролюбивый внешнеполитический курс, и впредь будет уделять особое внимание наращиванию сотрудничества с Италией, в том числе в рамках установившегося за последние годы конструктивного диалога с Евросоюзом, а также по линии других крупнейших международных организаций и структур, сказал туркменский глава.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах взаимодействия на двусторонней и многосторонней основе.

Ключевыми векторами наращивания межгосударственного сотрудничества были обозначены топливно-энергетический сектор, торгово-экономическая сфера, транспортно-коммуникационный комплекс, сельское хозяйство и другие области.

В ноябре 2014 года нефтегазовая Eni продлила в Туркменистане свою деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на десять лет. Речь идет о контрактной нефтегазоносной территории в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

Компания также проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров природного газа. Внешнеторговый оборот с Италией в последние годы составляет ежегодно около 1,5 миллиарда долларов США с существенным преобладанием в нем туркменского экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей