...

Туркменистан представил концепцию председательства в Энергетической хартии

Туркменистан Материалы 29 марта 2017 17:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в среду состоялся брифинг, посвященный председательству Туркменистана на конференции Энергетической хартии в 2017 году, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

На брифинге, организованном МИД страны при участии минэнерго и госконцерна "Туркменнефть", была представлена подробная информация об основных направлениях концепции председательства Туркменистана в этой структуре.

Кроме того, участники были ознакомлены с программой и планом мероприятий, запланированных на 2017 год в Туркменистане и за рубежом. Международные мероприятия пройдут в Ашхабаде, Брюсселе, Нью-Йорке, Пекине, Гонконге и Тегеране.

В частности, в столице Бельгии планируется проведение десяти внутренних организационных встреч секретариата Энергетической хартии. В концепции председательства Туркменистана особое внимание уделяется расширению географии и многовариантности энергопотоков, их надёжности и безопасности, международного транзита энергоносителей на равноправной, справедливой основе. Среди направлений концепции - обеспечение энергоэффективности и энергосбережения, внедрение инновационных технологий, экологический аспект и использование возобновляемых источников энергии, принципы экономической и коммерческой обоснованности инвестиций в энергетическом секторе, их защита и повышение эффективности.

Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы в стране составляют 17,5 триллиона кубометров газа, или девять процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей