...

Компания Microsoft расширяет спектр деятельности в Туркменистане

Туркменистан Материалы 30 марта 2017 11:59 (UTC +04:00)
Решение одной из крупнейших ИТ-корпораций мира – Microsoft – открыть официальное представительство в Туркменистане, что и произошло в августе 2015 года, основывалось на предварительном анализе и высокой оценке экспертами компании перспективности стремительно развивающегося рынка страны, востребованности на нём высокотехнологичных эффективных решений
Компания Microsoft расширяет спектр деятельности в Туркменистане

Решение одной из крупнейших ИТ-корпораций мира – Microsoft – открыть официальное представительство в Туркменистане, что и произошло в августе 2015 года, основывалось на предварительном анализе и высокой оценке экспертами компании перспективности стремительно развивающегося рынка страны, востребованности на нём высокотехнологичных эффективных решений, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

С открытием офиса в Ашхабаде компания активизировала деятельность по обучению заказчиков и партнёров новейшим информационным технологиям, ознакомлению туркменистанцев с передовым программным обеспечением, поддержке инновационного развития ключевых отраслей.
Так, компания стремится внести свой вклад в продвижение инициированных туркменским лидером реформ в системе образования, содействуя совершенствованию обучающего процесса, внедрению в него новаторских подходов и методик.

На состоявшемся 17 марта заседании Кабинета Министров, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подняв вопросы информатизации общества, особо отметил необходимость в связи с этим усиленного освоения молодым поколением компьютерной грамотности, начиная с младшего школьного возраста.

Для успешного развития ИТ-отрасли в стране необходим комплексный подход, в том числе, одной из составляющих успеха является подготовка кадров. Компания Microsoft предлагает внедрить в учебный план профильных вузов Туркменистана изучение передовых программных продуктов: облачной платформы Windows Azure, пакета для создания программного обеспечения и приложений Microsoft Visual Studio, а также Microsoft Dynamics – система, которая помогает оптимизировать и улучшить управление производством. Получив доступ к инновационным технологиям, будущие специалисты смогут применять их в профессиональной деятельности, повышая эффективность своего участия в социальном и экономическом развитии страны.

Ещё одно важное направление сотрудничества – спортивная сфера. Особенно с учётом того, что в сентябре этого года в Ашхабаде состоится грандиозное спортивное мероприятие – V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Компания принимает участие в организации инфраструктуры столичного Олимпийского городка посредством применения своих программных продуктов.
Следует отметить, что программные решения от Microsoft использовались при проведении Олимпиады-2014 в Сочи и Европейских игр «Baku Games 2015».

Компания имеет огромный опыт сотрудничества с правительствами различных государств и на сегодняшний день позиционирует себя как перспективного и надёжного партнера Туркменистана.
Компания так же проводит регулярные тренинги по использованию передовых ИТ-технологий. Например, на недавнем семинаре, организованном компанией в марте этого года в Ашхабаде, было представлено новейшее программное обеспечение О365 для эффективного делопроизводства управленческих структур различного уровня.

Помимо этого, компания в поддержку развития отечественного предпринимательства, чему в нашей стране придаётся большое значение, разрабатывает различные консультационные проекты, предлагая не только портфель стандартных продуктов, но и специфические разработки по организации бизнес-процессов.
Важным являются также профилактические меры, нацеленные на снижение распространения пиратского программного обеспечения. Известно, что нелицензионные программные продукты представляют для пользователей высокую степень риска, когда речь идёт о шпионских программах и вирусах, способных привести к финансовому мошенничеству, потере данных, нарушению конфиденциальности, а также повлечь за собой сбои ИT-систем.

Компания оказывает консультативную помощь туркменским предприятиям и организациям по проведению регулярных семинаров, «круглых столов» по корпоративной кибербезопасности, рекомендуя устанавливать специальные продукты Microsoft, которые позволяют отслеживать внедрение нелицензионных и вредоносных программ, способных нанести серьезный технический, финансовый ущерб или юридический риск.

Следует отметить, что Туркменистан на законодательном уровне защищает авторские права, что напрямую связано с поддержанием конкурентоспособности национальной экономики и авторитета страны как надёжного партнёра на мировой арене.

В 2012 году был принят Закон «Об авторском праве и смежных правах», который регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), исполнений, фонограмм и видеограмм, передач организаций вещания (смежные права). В 2016 году Туркменистан присоединился к Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.

Тэги:
Лента

Лента новостей