...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 6 апреля 2017 09:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в январе-марте 2017 года стабильно держались на отметке 6,2 процента, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, сообщает госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В информации сказано, что в промышленном секторе этот показатель вырос на 1,8 процента, строительстве – на 4,4 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 10,8 процента, торговле – на 10,4 процента, сельском хозяйстве – на 3,4 процента, в сфере услуг – на 10,8 процента.

В сопоставлении с аналогичным прошлогодним периодом увеличились объёмы инвестиций, направленных в различные отрасли экономики. Туркменский глава отметил, что в стране ведётся строительство около 1 тысячи 900 крупных сооружений общей стоимостью свыше 48 миллиардов долларов США.

Сданы в эксплуатацию все запланированные за отчетный период объекты промышленного и социального назначения. В их числе более 400 тысяч квадратных метров жилья, а также железнодорожный и автомобильный мосты через Амударью, и множество других объектов.

"Формируется рыночная экономика, осваиваются нефтегазовые месторождения, ведётся строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Возводятся индустриальные гиганты по производству карбамида и аммиака, газохимический комплекс по выпуску полиэтилена и полипропилена", - приводятся в информации слова туркменского президента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей