...

Туркменистан обнародовал данные по исполнению госбюджета

Туркменистан Материалы 6 апреля 2017 10:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Доходная часть госбюджета Туркменистана за первый квартал 2017 года исполнена на уровне 100,2 процента, а расходная – 88,1 процента, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

На финансирование социальной сферы за январь-март этого года были выделены 73,3 процента бюджетных средств.

"Своевременно и в полном объёме профинансированы заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии", - сказано в информации.

Согласно принятому Меджлисом (парламентом) Туркменистана закону о госбюджете на 2017 год, доходы госбюджета составят 103 571,6 миллиона манатов, а расходы – 104 871,6 миллиона манатов.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских маната. Доходная часть бюджета будет сформирована преимущественно за счёт таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Дальнейшее развитие получат агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

"Государственный бюджет на 2017 год нацелен, в первую очередь, на поддержание устойчивых темпов роста национальной экономики, реализацию крупных инвестиционных проектов, широкое внедрение во всех сферах инновационных технологий, последних достижений науки и техники, обеспечение высокой эффективности государственных расходов", - говорилось в комментарии госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей