...

Ашхабад и Токио ведут переговоры по газовому сотрудничеству

Туркменистан Материалы 11 апреля 2017 16:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД, /Trend/ - В Ашхабаде во вторник состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с делегацией Японии во главе Тамаи Юко, начальником отдела международных проектов министерства экономики, торговли и промышленности, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

"Японская сторона передала туркменским партнерам свое видение и предложения по расширению партнерства в газовой отрасли, вопросы которого обсуждались в ходе предыдущих встреч", - сказано в информации.

В ходе встречи стороны отметили положительную динамику и стратегический характер двусторонних отношений. Также была отмечена заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в различных направлениях, в числе которых энергетическое взаимодействие является одним из приоритетных.

"Туркменская сторона заверила в твердой приверженности реализации договоренностей, достигнутых на высоком уровне", - сказано в пресс-релизе.

В октябре 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе туркмено-японских переговоров в Ашхабаде обратил внимание на то, что его страна готова предоставить Туркменистану свой опыт и передовые технологии. В рамках визита были подписаны двусторонние документы по проектам строительства газохимического завода, электростанции и др. В общей сложности их стоимость составляет свыше 18 миллиардов долларов.

Японские компании также выразили заинтересованность в участии в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей