...

Туркменистан ратует за принятие Конвенции о статусе Каспия

Туркменистан Материалы 19 апреля 2017 12:21 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду на то, что Конвенция о статусе Каспийского моря будет подписана на очередном саммите прикаспийских государств, который состоится в Казахстане
Туркменистан ратует за принятие Конвенции о статусе Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду на то, что Конвенция о статусе Каспийского моря будет подписана на очередном саммите прикаспийских государств, который состоится в Казахстане, говорится в среду в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Об этом туркменский глава сказал во время своего госвизита в Астану (18-19 апреля).

В ходе переговоров со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан и Казахстан являются соседями на Каспийском море, и сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах - важный фактор превращения Каспия в пространство мира, добрососедства, согласия и взаимовыгодного партнерства.

Каспий омывает берега Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Эксперты оценивают общие запасы углеводородов в туркменском секторе Каспия в 18,2 миллиарда тонн условного топлива.

К добыче сырья на шельфе привлечены компании Dragon oil (ОАЭ) и Petronas Charigali (Малайзия). Кроме того, ведутся переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по проекту Транскаспийского газопровода, который мог бы вывести каспийские ресурсы на европейский рынок.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей