...

Туркменистан объявит на газовом конгрессе план промышленного развития

Туркменистан Материалы 29 апреля 2017 07:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД, /Trend/ - Правительство Туркменистана на газовом конгрессе, который состоится в прикаспийской Авазе 23-24 мая 2017 года, объявит о планах промышленного развития до 2025 года, включая новые приоритетные проекты и возможности для международных инвестиций, сообщает "Нефтегазовый комплекс" Туркменистана.

Ожидается участие 400 зарубежных делегатов.

Британская Summit Conferences & Exhibitions Ltd является со-организатором этого крупного отраслевого форума. Со ссылкой на эту компанию отмечается, что в числе спонсоров мероприятия зарегистрированы такие компании, как PETRONAS, Dragon Oil, CNPC, LG International, Hyundai, Total, Petrofac, Ilf Consulting Engineers, Areti Group и другие.

В рамках конгресса запланированы и деловые встречи отраслевых руководителей с представителями нефтегазовых компаний мира.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и занимает четвертое место в мире по запасам газа. В стране открыто около двухсот месторождений нефти и газа. Потенциальные ресурсы углеводородов здесь составляют 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 миллиарда
приходится на сухопутные, а 18,2 миллиардов тонн - на морские участки.

На востоке Туркменистана расположено второе крупнейшее газовое месторождение в мире. По данным британской Gafney, Cline & Associates, запасы месторождения Галкыныш в совокупности с близлежащим очагом Яшлар на оцениваются в 26,2 триллионов кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого сопутствующего Гаракел, входящего в данный блок достигли 27,4 триллионов.

Туркменистан на данном этапе поставляет газ в Иран и Китай. Ведется также строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей