...

В Прикаспии Туркменистана обнаружено крупное месторождение газа

Туркменистан Материалы 6 мая 2017 09:01 (UTC +04:00)
На площади Узунада в Прикаспии (Балканская область, Туркменистан) открыто перспективное месторождение природного газа
В Прикаспии Туркменистана обнаружено крупное месторождение газа

АШХАБАД/ Trend/ - На площади Узунада в Прикаспии (Балканская область, Туркменистан) открыто перспективное месторождение природного газа, говорится в сообщении туркменского правительства.

Специалистами госконцерна «Туркменнефть» в результате бурения сверхглубокой скважины проектной глубиной 7 тысяч 150 метров в интервале 6689-6695 метров был получен промышленный приток природного топлива.

"По предварительной оценке продуктивность скважины составляет 500 тысяч кубометров природного газа и 150 тонн газового конденсата в сутки. В целом, это подтверждает огромный углеводородный потенциал прибрежной зоны и мелководья Каспия",- сказано в информации.

Сообщение об успехе туркменских нефтяников было сделано на заседании правительства.

Как подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедова, увеличение добычи нефти и газа и укрепление сырьевой базы отрасли входит в число приоритетных задач отечественного ТЭК.

"Открытие в Прикаспийском регионе нового перспективного месторождения, - ещё один важный шаг на пути успешной реализации энергетической стратегии Туркменистана, нацеленной на комплексное и эффективное использование колоссальных углеводородных ресурсов нашей
страны, входящей в число ведущих мировых энергетических держав", - приводятся в информации слова туркменского главы.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей