...

Туркменистан готов к активизации сотрудничества с Афганистаном - президент

Туркменистан Материалы 6 мая 2017 09:07 (UTC +04:00)
Для активизации плодотворного взаимовыгодного сотрудничества с Афганистаном, сегодня открываются широкие возможности
Туркменистан готов к активизации сотрудничества с Афганистаном - президент

АШХАБАД /Trend/ - Для активизации плодотворного взаимовыгодного сотрудничества с Афганистаном, сегодня открываются широкие возможности, сказал на заседании правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает в субботу национальный телеканал "Алтын Асыр".

Как сообщается, на этой неделе делегация Туркменистана во глава с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым совершила рабочую поездку в Афганистан.

Президент этой страны Мохаммад Ашраф Гани во время встречи, "подчеркнул неизменную приверженность соседнего государства отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с братским Туркменистаном".

В Кабуле состоялась серия встреч, в том числе с министром финансов Афганистана, председателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с афганской стороны Эклилом Хакими и главой исполнительной власти страны Абдуллой Абдуллой.

В информации отмечается, что президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "нейтральный Туркменистан будет и далее развивать добрососедский, конструктивный диалог с Афганистаном, оказывать всемерную помощь в мирном возрождении, восстановлении экономической и социальной инфраструктуры братской страны, способствовать её последовательной интеграции в современную систему мирохозяйственных связей".

В числе крупных совместных инфраструктурных проектов – строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и введение в эксплуатацию в ноябре прошлого года железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина – первой очереди Азиатского международного
транспортного коридора.

"Эти магистрали – энергетическая и транспортно-коммуникационная – призваны нести процветание как народам стран-участниц проектов, так и всему региону в целом",- сказано в репортаже.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей