...

Туркменистан готовит новый проект закона по коррупции

Туркменистан Материалы 19 мая 2017 11:52 (UTC +04:00)
В Туркменистане идет подготовка новой редакции закона «О противодействии коррупции»
Туркменистан готовит новый проект закона по коррупции

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане идет подготовка новой редакции закона «О противодействии коррупции», говорится в сообщении государственного информагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Об этом на совместном заседании правительства и Государственного совета безопасности, сообщил секретарь Совбеза, министр обороны Туркменистана Яйлым Бердиев.

Как было отмечено, антикоррупционный закон, в который будут внесены изменения и дополнения, определит правовые и организационные основы борьбы с коррупцией, ведущейся с целью предупреждения, выявления и раскрытия правонарушений, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в их совершении.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что эта работа направлена на защиту прав и свобод граждан, повышение эффективности государственных органов, обеспечение национальной безопасности и стабильное экономическое развитие Туркменистана. Кроме того, глава государства поднял вопрос подбора и расстановки кадров на руководящие должности.

По его мнению, об актуальности этой темы говорят вскрытые в последнее время факты взяточничества и коррупции в среде ответственных государственных служащих. "Президент Туркменистана подчеркнул, что к кандидатам на руководящие посты должны предъявляться строгие требования. Глава государства отметил необходимость на основе законодательства разработать перечень таких требований, включающих квалификационные критерии соответствия той или иной должности", - отмечает ТДХ.

Как было отмечено, каждый гражданин должен быть юридически грамотным и образованным, знать свои права и обязанности, законы страны, чётко представлять последствия их нарушения и ответственность, к которой может быть привлечен, в том числе, в случае взяточничества и коррупции.

В середине мая сообщалось, что в Туркменистане заведены уголовные дела по признакам преступлений, связанных с взяточничеством и хищением государственного имущества.

Были представлены результаты следственных действий и принятых мер по уголовным делам бывших руководителей дирекции по строительству газохимического комплекса госконцерна «Туркменгаз», Байрамалийского предприятия по производству растительного масла гособъединения пищевой промышленности и Бахарлынского цементного завода гособъединения «Туркменцемент». Также были озвучены итоги судебного разбирательства по уголовным делам ряда сотрудников органов прокуратуры.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей