...

Туркменистан проводит приватизацию через создание АО

Туркменистан Материалы 3 июня 2017 12:58 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании дал указания по приватизации предприятий, их преобразованию в акционерные общества, а также по созданию новых рабочих мест

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании дал указания по приватизации предприятий, их преобразованию в акционерные общества, а также по созданию новых рабочих мест, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Ранее сообщалось, что в рамках осуществляемых в Туркменистане комплексных мер по переходу на рыночную экономику важная роль отводится созданию акционерных обществ (АО).

АО активно создаются в различных отраслях и сегментах национальной экономики страны. Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2016 года в целом по стране было зарегистрировано 242 акционерных общества, что больше, чем в 2014 году на 17 единиц.

По результатам проведенных мероприятий по разгосударствлению и приватизации госсобственности за период с 1994 по 2014 годы из приватизированных 2209 объектов были преобразованы в акционерные общества всего 34.

Примером может служить акционерное общество по оказанию услуг спутниковой связи «Türkmen Нemrasy». Держателями всего пакета акций данного АО являются госучреждения. В частности, учредителями основного капитала, наряду с Национальным космическим агентством при президенте Туркменистана, являются АО «Altyn asyr» и компания электросвязи и "Türkmentelekom".

Среди акционерных обществ, образованных в результате слияния частных и государственных капиталов в структуре Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, упоминается АО «Hazarbalyk».
Этот комплекс созданный для разведения осетровых, промысловой рыбы и их последующей промышленной переработки, построен частными предпринимателями и функционирует в Балканском велаяте (области).

Модернизированный промышленный комплекс «Abadanhaly» является акционерным обществом открытого типа, который специализируется на производстве высококачественных ковров и ковровых изделий.
Правовую основу деятельности по созданию и функционированию акционерных обществ составляют базовые нормы законов Туркменистана «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционной деятельности», «Об иностранных инвестициях».

В Туркменистане используются три способа создания акционерных обществ: образование нового акционерного общества; реорганизация существующего юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование); проведение мероприятий по приватизации госимущества.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей