...

В Пекине открылась тематическая выставка, приуроченная к 100-дням до V Азиады

Туркменистан Материалы 20 июня 2017 14:03 (UTC +04:00)
Презентация Азиады-2017 состоялась в здании Торгового представительства при Посольстве Туркменистана в КНР
В Пекине открылась тематическая выставка, приуроченная к 100-дням до V Азиады

Презентация Азиады-2017 состоялась в здании Торгового представительства при Посольстве Туркменистана в КНР. В мероприятии, организованном Посольством Туркменистана и МИД КНР, приняли участие главы и сотрудники иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в КНР, руководители общественных организаций и ведущих китайских компаний, представители СМИ и туркменские студенты, обучающиеся в вузах Пекина.

В ходе презентации гости были ознакомлены с проводимой в Туркменистане масштабной работой по пропаганде спорта и здорового образа жизни, подготовке спортсменов и тренеров международного класса, развитию волонтёрского движения, совершенствованию законодательства в этой области, воспитанию физически здорового и духовно развитого поколения. Сегодня Туркменистан вступает в ряд держав, способных организовать и достойно провести столь значительное мероприятие, которое станет наглядным подтверждением многомерности достижений страны, комплексном и универсальном характере её прогресса.

Значимым фактором принятия Олимпийским Советом Азии решения о проведении Азиады-2017 в Ашхабаде является личная инициатива президента Гурбангулы Бердымухамедова, который определил развитие физической культуры и спорта в качестве одного из приоритетов государственной политики. В этом контексте собравшиеся подчёркивали важную роль туркменского лидера в организации Игр на самом высоком уровне.
Реализация такого крупного проекта, как «Азиада-2017», безусловно, приумножит международный авторитет Туркменистана, поскольку события столь масштабного уровня напрямую активизируют разноплановое партнёрство между странами, оказывают самое позитивное воздействие на развитие дружеских и деловых контактов, установление атмосферы доверия и взаимопонимания в регионе и мире, а также стимулируют национальную экономику, культурную жизнь и туристическую индустрию.

Организаторы выставки особый акцент сделали на продукции туркменских текстильщиков, которые подготовили к летнему сезону новые модели одежды для отдыха и занятий спортом. Отдельный стенд экспонировал разработанные отечественными дизайнерами образцы костюмов с эмблемами предстоящих в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Важно отметить, что все эти изделия изготавливаются из натуральных хлопчатобумажных и смесовых тканей, в том числе штапельных, выпускаемых с соответствующими логотипами.

Внимание гостей привлекли также достижения предпринимателей Туркменистана в области ковроткачества, традиционных ремёсел, декоративно-прикладного искусства, в изготовлении национальной сувенирной продукции, в том числе с изображением символики предстоящих Игр.

Особый интерес вызывали труды главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, переведённые на китайский язык, а также другие богато иллюстрированные издания, повествующие о сегодняшнем дне Туркменистана, самобытных обычаях туркменского народа, грандиозных преобразованиях. На книжных стендах были представлены произведения отечественной классической и современной литературы.

Тэги:
Лента

Лента новостей