...

Компании КНР активно осваивают туркменский рынок

Туркменистан Материалы 28 июня 2017 09:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В Ашхабаде 4-6 июля 2017 года состоится выставка товаров КНР, говорится в сообщении туркменского правительства.

В экспоцентре будут представлены компании, специализирующиеся в сфере производства электрооборудования, строительных материалов, сельскохозяйственной и строительной техники.

Китайские производители продемонстрируют металлические и пластиковые изделия, текстильную и ковровую продукцию, продовольственные товары.

Кроме того, на выставке будут представлены компании КНР, работающие в сфере нефтегазовой и химической промышленности, транспорта, логистики, связи, здравоохранения, фармацевтики и торговли.

В течение последних пяти лет Китай является крупнейшим торговым партнёром Туркменистана.

По данным на 2016 год, в Туркменистане работают около сорока предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму более 4 миллиарда долларов США и 2,3 миллиарда юаней.

Компании из КНР представлены в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, транспорте, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, здравоохранении и строительстве.

Компании Китая реализовали ряд крупных проектов в газовой сфере. В частности, CNPC принимает участие в освоении договорной территории "Багтыярлык" и обустройстве гигантского газового месторождения "Галкыныш". С 2009 года Китай импортирует туркменский газ: в этом году планируются повысить закупки до 38 миллиардов кубометров топлива с 35 миллиардов в прошлом году.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей