...

Узбекистан и Туркменистан подпишут ряд совместных документов

Узбекистан Материалы 22 октября 2014 10:46 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению президента Гурбангулы Бердымухамедова посетит Туркменистан с официальным визитом 23-24 октября текущего года
Узбекистан и Туркменистан подпишут ряд совместных документов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению президента Гурбангулы Бердымухамедова посетит Туркменистан с официальным визитом 23-24 октября текущего года, сообщает в среду пресс-служба главы государства.

"В рамках регулярного узбекско-туркменского диалога на высшем уровне планируется обсудить вопросы развития двусторонних отношений, актуальные региональные и международные проблемы", - говорится в сообщении.

По итогам визита будут подписаны Совместное заявление глав государств и ряд документов, направленных на дальнейшее углубление узбекско-туркменского сотрудничества в различных областях. Какие именно документы будут подписаны, не уточняется.

Предыдущий визит главы Узбекистана в Туркменистан состоялся в октябре 2012 года. В ходе визита был подписан договор об экономическом сотрудничестве между Узбекистаном и Туркменистаном на 2013-2017 годы.

Правовую базу двустороннего сотрудничества, регулирующую взаимоотношения двух государств во всех сферах многопланового сотрудничества, составляют около 160 документов.

Между двумя странами активно развиваются связи в культурно-гуманитарной сфере. В Узбекистане проживает около 170 тысяч туркмен.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2013 году товарооборот между странами составил 353,9 миллиона долларов, в том числе Узбекистан экспортировал товары в Туркменистан на 170,3 миллиона долларов, импортировал - на 183,6 миллиона долларов. За январь-июнь текущего года товарооборот составил 145 миллионов долларов, из них экспорт - 128,4 миллиона долларов, импорт - 16,6 миллиона долларов.

В Узбекистане действует семь совместных предприятий с участием туркменского капитала. Основными сферами деятельности данных предприятий являются производство строительных материалов, нефтеперерабатывающая промышленность, торговля и услуги.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей