...

Узбекистан и Россия намерены развивать стратегическое партнерство

Узбекистан Материалы 28 октября 2014 16:54 (UTC +04:00)
Назначенный чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в России Акмал Камалов передал копии верительных грамот статс-секретарю – заместителю министра иностранных дел РФ Григорию Карасину
Узбекистан и Россия намерены развивать стратегическое партнерство

ТАШКЕНТ /Trend/ - Назначенный чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в России Акмал Камалов передал копии верительных грамот статс-секретарю - заместителю министра иностранных дел РФ Григорию Карасину, говорится во вторник в сообщении узбекского министерства иностранных дел.

В ходе состоявшейся беседы Камалов и Карасин обсудили актуальные вопросы российско-узбекской повестки дня, подтвердив взаимное стремление России и Узбекистана к дальнейшему укреплению и расширению двустороннего взаимодействия в духе стратегического партнерства и союзничества.

На сегодняшний день договорно-правовую базу узбекско-российского сотрудничества составляют около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, в том числе - Договор о стратегическом партнерстве (16 июня 2004 года) и Договор о союзнических отношениях (14 ноября 2005 года).

Россия является крупнейшим торговым партнером Узбекистана с долей в общем объеме внешнеторгового оборота около 30 процентов.

В Узбекистане действуют 885 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства 102 российских предприятий. В России работает более 489 компаний с узбекским капиталом.

Активно развивается российско-узбекское сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, крупнейшие российские нефтегазовые компании успешно и эффективно работают в Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей