...

В Ташкенте состоялся узбекско-американский бизнес-форум

Узбекистан Материалы 11 ноября 2014 19:54 (UTC +04:00)
Деловые круги Узбекистана и США обсудили вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами в ходе заседания Американо-узбекской торговой палаты (АУТП), состоявшегося во вторник в Ташкенте
В Ташкенте состоялся узбекско-американский бизнес-форум

ТАШКЕНТ /Trend/ - Деловые круги Узбекистана и США обсудили вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами в ходе заседания Американо-узбекской торговой палаты (АУТП), состоявшегося во вторник в Ташкенте.

Для участия в заседании палаты в Узбекистан прибыли представители свыше 30 крупнейших американских компаний, среди которых General Motors, Boeing, Honeywell, General Electric, Lockheed Martin, Cameco, Procter & Gamble, Case New Holland и другие.

В ходе форума представители Узбекистана и США провели презентации по таким перспективным направлениям двустороннего сотрудничества, как автомобилестроение и машиностроение, фармацевтика, нефтегазовая и нефтехимическая, химическая промышленность, производство электронной и электротехнической продукции, пищевая отрасль и другие.

Участники также обсудили вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами и реализации совместных проектов по производству продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

По оценкам представителей американских и узбекских деловых кругов, высказываемых на различных уровнях, инвестиционные и торговые отношения между Узбекистаном и США имеют значительный потенциал. Общая стоимость возможных коммерческих и инвестиционных проектов составляет порядка четырех миллиардов долларов.

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана узбекско-американский товарооборот в 2013 году составил 387 миллионов долларов, по итогам января - сентября текущего года - 230 миллионов долларов.

На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют деятельность 174 предприятия с участием компаний США, включая 125 СП и 49 - со стопроцентным американским капиталом, аккредитованы представительства 39 американских компаний.

Узбекско-американские СП действуют в автомобилестроении, нефтехимической, легкой, пищевой, машиностроительной отраслях промышленности, в производстве стройматериалов, торговле и туристической отрасли.

АУТП основана в 1993 году. Среди членов палаты такие крупные компании, как Boeing, Case New Holland, Cameco Corporation, Coca-Cola, FMN International, Inc., General Electric, General Motors, Harris Corporation, Honeywell, Indsur Stelcor, Inc., Lockheed Martin, Merck Sharp & Dohme, Rio Tinto, Sikorsky Aircraft, Solar Turbines, Sustainment Solutions Inc., White & Case LLP и Zeppelin International AG.

Предыдущий бизнес-форум американских и узбекистанских деловых кругов состоялся в сентябре прошлого года в Вашингтоне.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей