...

Пресечена очередная попытка контрабанды на узбекско-кыргызской границе

Узбекистан Материалы 14 ноября 2014 11:40 (UTC +04:00)
Пограничники Узбекистана накануне пресекли очередную попытку незаконного ввоза в республику товарно-материальных ценностей в районе населенного пункта Узак Янгикурганского района Наманганской области,
Пресечена очередная попытка контрабанды на узбекско-кыргызской границе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Пограничники Узбекистана накануне пресекли очередную попытку незаконного ввоза в республику товарно-материальных ценностей в районе населенного пункта Узак Янгикурганского района Наманганской области, расположенной на границе с Алабукинским районом Джалалабадской области Кыргызстана. Об этом говорится в сообщении комитета по охране госграницы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

Согласно сообщению, при задержании, несмотря на предупредительное применение оружия, нарушители границы не подчинились законным требованиям узбекского пограничного наряда.

В результате применения оружия один из правонарушителей - гражданин Кыргызстана, житель населенного пункта Падак Алабукинского района Джалалабадской области этой страны А.Набиев, 1974 года рождения, был ранен. Несмотря на то, что раненому была оказана своевременная медицинская помощь в Янгикурганской больнице, он скончался во время операции.

В ходе осмотра места происшествия была обнаружена крупная партия товарно-материальных ценностей.

По данному факту правоохранительными органами Узбекистана возбуждено уголовное дело.

В сообщении отмечается, что вышеуказанный гражданин с 2008 года занимался незаконным перемещением различных товаров через узбекско-кыргызскую границу.

"Комитет по охране государственной границы СНБ Республики Узбекистан в очередной раз призывает кыргызских коллег к принятию необходимых мер по недопущению нарушения узбекско-кыргызской государственной границы", - говорится в сообщении.

На текущей неделе в соседней Баткенской области на юге Кыргызстана на узбекско-кыргызской границе также произошел инцидент, в ходе которого узбекские пограничники применили оружие в отношении двух граждан Кыргызстана. С начала текущего года это - пятый инцидент на узбекско-кыргызской границе.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей