...

Президент России в декабре посетит Узбекистан

Узбекистан Материалы 19 ноября 2014 18:39 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин планирует в декабре посетить Узбекистан. Об этом он сообщил в среду на встрече с новым послом Узбекистана Акмалом Камаловым во время церемонии вручения верительных грамот
Президент России в декабре посетит Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент России Владимир Путин планирует в декабре посетить Узбекистан. Об этом он сообщил в среду на встрече с новым послом Узбекистана Акмалом Камаловым во время церемонии вручения верительных грамот.

"По приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова планирую в декабре посетить Ташкент", - сказал Владимир Путин.

Президент России выразил уверенность, что визит будет способствовать дальнейшему продвижению двусторонних отношений и укреплению стабильности в Центральноазиатском регионе.

Владимир Путин отметил, что в нынешнем году отмечается 10-летие подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между двумя странами.

"За этот период удалось выйти на действительно серьезные результаты практически во всех областях двустороннего сотрудничества", - сказал он.

Напомним, что Акмал Камалов был назначен послом Узбекистана в России в конце октября. До назначения на эту должность он работал первым заместителем министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

На сегодняшний день договорно-правовую базу узбекско-российского сотрудничества составляют около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, в том числе Договор о стратегическом партнерстве (16 июня 2004 года) и Договор о союзнических отношениях (14 ноября 2005 года).

Россия является крупнейшим торговым партнером Узбекистана с долей в общем объеме внешнеторгового оборота около 30 процентов.

В Узбекистане действуют 885 российско-узбекских компаний, аккредитованы представительства 102 российских предприятий.

В России работает более 489 компаний с узбекским капиталом. Активно развивается российско-узбекское сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, крупнейшие российские нефтегазовые компании успешно и эффективно работают в Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов, Ркдактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей