...

ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Узбекистане

Узбекистан Материалы 20 ноября 2014 14:54 (UTC +04:00)
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приняло решение направить ограниченную миссию наблюдателей на парламентские выборы в Узбекистане
ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приняло решение направить ограниченную миссию наблюдателей на парламентские выборы в Узбекистане.

Решение принято по итогам визита миссии по оценке потребностей, совершенного в Узбекистан 28-30 октября. Отчет миссии был обнародован в четверг на сайте организации.

Миссия находилась в Узбекистане с целью оценки предвыборной обстановки и хода подготовки к выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента), которые состоятся 21 декабря.

По данным отчета, эксперты провели встречи с представителями МИД, Центризбиркома, парламента, партий, СМИ, гражданского общества, международных организаций.

По результатам визита и с учетом официального приглашения ЦИК Узбекистана экспертами рекомендовано направить ограниченную миссию по наблюдению за выборами для оценки их соответствия обязательствам ОБСЕ, другим международным обязательствам и национальному законодательству.

В отчете миссии говорится, что со времени проведения предыдущих парламентских выборов в 2009 году в избирательное законодательство и Конституцию страны были внесены серьезные изменения. В частности, кандидатура премьер-министра теперь выдвигается партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест (или несколькими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест).

Кроме того, в Конституции закреплены основы организации деятельности, функционирования и статуса ЦИК как независимого конституционного органа, формируемого парламентом.

"Изменения, внесенные в избирательное законодательство в декабре 2012 года, отражают рекомендации БДИПЧ ОБСЕ (уточнение процесса досрочного голосования, создание возможности голосования в местах содержания под стражей и другие)", - говорится в отчете.

ОБСЕ направляло в Узбекистан ограниченные миссии наблюдателей на парламентские выборы 2004 года и президентские выборы 2007 года, а также оценочную миссию на парламентские выборы 2009 года. Полноценные миссии по наблюдению за выборами в страну не направлялись.

Как сообщалось ранее, к парламентским выборам допущены четыре политические партии Узбекистана - Либерально-демократическая партия (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость").

Двухпалатный парламент действует в Узбекистане с 2005 года. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей