...

Народно-демократическая партия Узбекистана выступает за усиление адресной соцзащиты населения

Узбекистан Материалы 21 ноября 2014 18:50 (UTC +04:00)
Народно-демократическая партия Узбекистана считает своей важнейшей задачей защиту интересов всех слоев населения, нуждающихся в адресной социальной поддержке со стороны государства и общества, повышение эффективности осуществляемых в стране социальных реформ
Народно-демократическая партия Узбекистана выступает за усиление адресной соцзащиты населения

ТАШКЕНТ /Trend/ - Народно-демократическая партия Узбекистана считает своей важнейшей задачей защиту интересов всех слоев населения, нуждающихся в адресной социальной поддержке со стороны государства и общества, повышение эффективности осуществляемых в стране социальных реформ.

Об этом сказал в интервью газете "Народное слово" председатель центрального совета НДПУ Хотамжон Кетмонов, представивший предвыборную программу партии.

"Наша партия выдвигает девиз "Экономическим реформам - социальную эффективность" и считает, что рыночная экономика должна быть социально ориен­тированной и прежде всего направленной на интересы общества", - говорится в интервью.

По словам Кетмонова, партия, придерживаясь проводимой государством сильной социальной политики, считает необходимым обеспечить дальнейшую поддержку незанятого трудоспособного населения в поиске стабильной и достойно оплачиваемой работы, создание для молодежи полноценных условий для выбора профессии, получения образования, обеспечения их после окончания учебы гарантированным первым рабочим местом.

Партия также выступает за совершенствование системы пенсионного обеспечения и выдачи социальных пособий, гарантирующих полноценное удовлетворение жизненных потребностей нуждающегося в социальной поддержке населения.

Так как задачи адресной социальной защиты нельзя решить только за счет средств госбюджета, НДПУ считает, что в стране необходимо стимулирование экономической активности трудоспособного населения - оказываемая государством и обществом социальная помощь должна быть направлена на реализацию инициатив граждан по созданию собственного дела, налаживанию самостоятельной деятельности.

"Мы, основываясь на общепризнанных демократических принципах социального равенства и социальной справедливости, выступаем за повышение уровня занятости трудоспособного населения, так как только этот путь может обеспечить эффективную адресную социальную защиту людей, повышение уровня их жизни, доходов и благополучие", - сказал председатель центрального совета НДПУ .

НДПУ создана в 1991 году, в ее рядах на сегодняшний день насчитывается около 370 тысяч членов. На выборах 2009 года в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижнюю палату парламента) были избраны 32 депутата от НДПУ.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

Парламентские выборы в Узбекистане состоятся 21 декабря.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей