...

В Узбекистане зарплаты и пенсии с 15 декабря вырастут на 10%

Узбекистан Материалы 21 ноября 2014 18:32 (UTC +04:00)
В Узбекистане с 15 декабря 2014 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, стипендий будут увеличены в среднем на 10 процентов, в соответствии с указом президента Ислама Каримова
В Узбекистане зарплаты и пенсии с 15 декабря вырастут на 10%

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане с 15 декабря размеры заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, стипендий будут увеличены в среднем на 10 процентов. Это предусмотрено указом президента Ислама Каримова, обнародованным в пятницу.

Согласно указу главы государства, с 15 декабря минимальный размер заработной платы установлен в размере 118,4 тысячи сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту и пособия инвалидам с детства - 231,575 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, - 142,1 тысячи сумов в месяц.

Перерасчет всех видов надбавок и доплат к заработной плате и к пенсиям, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производится с 15 декабря от определенного указом размера минимальной заработной платы.

Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, производятся за счет госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при министерстве финансов.

Хозрасчетные объединения, предприятия и организации будут производить повышение зарплаты в соответствии с минимальной заработной платой за счет повышения эффективности производства и снижения затрат.

Предыдущее повышение минимального размера зарплаты в среднем на 12 процентов состоялось в Узбекистане 1 сентября текущего года. Тогда минимальная зарплата была установлена в размере 107,635 тысячи сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту и пособия инвалидам с детства - 210,525 тысячи сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, - 129,180 тысячи сумов в месяц.

Официальный курс на 21 ноября - 2396,79 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей