...

Узбекистан и Швейцария договорились о регулярных межмидовских консультациях

Узбекистан Материалы 21 ноября 2014 20:56 (UTC +04:00)
Президент, министр иностранных дел Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов обсудили в пятницу актуальные аспекты узбекско-швейцарских отношений и вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ
Узбекистан и Швейцария договорились о  регулярных межмидовских консультациях

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент, министр иностранных дел Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов обсудили в пятницу актуальные аспекты узбекско-швейцарских отношений и вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

По завершении переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством иностранных дел Узбекистана и Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии. Документом определяются формы и основные направления регулярных межмидовских консультаций.

Буркхальтер прибыл в Узбекистан в рамках его центральноазиатского турне 19 - 22 ноября.

В программе визита - встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, на которой будут обсуждаться состояние и перспективы развития узбекско-швейцарских отношений, вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ, актуальные региональные и международные проблемы.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Швейцарией были установлены в 1992 году. Основные направления двустороннего сотрудничества определяются на регулярных заседаниях узбекско-швейцарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Правительство Швейцарии содействует Узбекистану в сфере развития предпринимательства и малого частного бизнеса.

В настоящее время в Узбекистане работают 95 предприятий с участием швейцарского капитала, из них 68 совместных предприятий и 27 предприятий со стопроцентным швейцарским капиталом. При министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы 35 представительств швейцарских фирм и компаний.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей