...

Главы Узбекистана и России подчеркнули необходимость развития стратегических отношений

Узбекистан Материалы 10 декабря 2014 20:36 (UTC +04:00)
Президенты Узбекистана и России Ислам Каримов и Владимир Путин по итогам переговоров, состоявшихся в среду в ходе официального визита главы РФ в Ташкент, подчеркнули необходимость развития политических, экономических и гуманитарных двусторонних отношений между странами
Главы Узбекистана и России подчеркнули необходимость развития стратегических  отношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президенты Узбекистана и России Ислам Каримов и Владимир Путин по итогам переговоров, состоявшихся в среду в ходе официального визита главы РФ в Ташкент, подчеркнули необходимость развития политических, экономических и гуманитарных двусторонних отношений между странами.

Президент Узбекистана подчеркнул огромную объединяющую роль, которую играет в СНГ Россия, а также стабилизирующую роль России в регионе Центральной Азии.

Он также назвал бесперспективными попытки игнорировать общность российско-узбекских интересов. "Узбекистан всегда был открыт и сегодня открыт перед Россией", - сказал Каримов.

Главы Узбекистана и России выразили также озабоченность ситуацией в Афганистане в связи с предстоящим выводом миротворческих сил из этой страны.

По словам президента России, "особую актуальность приобретает взаимодействие России и Узбекистана в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии".

Ислам Каримов подчеркнул, что для Москвы и Ташкента эта тема представляет "обоюдный интерес и не может решаться без учета позиций России". Он также отметил, что "по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане наши позиции очень схожи, фактически идентичны".

В области торгово-экономических отношений Россия занимает первое место среди торгово-экономических партнеров Узбекистана. В Узбекистане действуют порядка 900 предприятий с российским капиталом. По данным узбекской стороны, объем торгового оборота по итогам 2013 года составил семь миллиардов долларов, по итогам девяти месяцев текущего года - около пяти миллиардов долларов.

По итогам нынешних переговоров Узбекистан и Россия подписали ряд межправительственных документов, в том числе - соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015 - 2019 годы, соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, программу сотрудничества между министерствами иностранных дел и протокол между Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и МИД Узбекистана об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота.

(Автор: Демир Азизов. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей