...

Суд Узбекистана отменил решение о национализации АО «Ахангаранцемент»

Узбекистан Материалы 15 декабря 2014 07:57 (UTC +04:00)
«Решение коллегии принято на основе мирового соглашения, которое подписали стороны судебного разбирательства»
Суд Узбекистана отменил решение о национализации  АО «Ахангаранцемент»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Апелляционная коллегия Ташкентского областного хозяйственного суда в конце минувшей недели отменила решение нижестоящей инстанции о признании недействительной приватизации АО "Ахангаранцемент", контролируемого холдингом "Евроцемент груп", сообщил Trend источник в суде.

"Решение коллегии принято на основе мирового соглашения, которое подписали стороны судебного разбирательства", - сказал представитель суда.

Условия мирового соглашения не разглашаются.

Как сообщает Trend, в марте этого года началась комплексная внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Ахангаранцемент". Однако проверяющие не нашли в деятельности завода больших нарушений.

В июле текущего года хозсуд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции о признании недействительной приватизации АО "Ахангаранцемент" (город Ахангаран, Ташкентская область). Решением суда на денежные средства на банковских счетах предприятия и на основные средства был наложен арест.

"Ахангаранцемент" был приватизирован в августе 1994 года по указу президента.

Акционерная компания "Узстройматериалы", управление юстиции Ташкентской области, хокимият Ахангаранского района, Центр по координации и контролю над рынком ценных бумаг, проходившие, как и "Ахангаранцемент", ответчиками в суде, также сочли иск необоснованным, однако суд их позицию не учел.

В конце июля акционеры завода подали апелляцию на все эти судебные решения.

Российский холдинг "Евроцемент груп" в 2006 году приобрел 75,5 процента акций ОАО "Ахангаранцемент" на вторичном рынке. В настоящее время доля "Евроцемент груп" в уставном капитале ОАО составляет 83,92 процента.

В июле прошлого года непосредственный владелец холдинга - швейцарская Eurocement Holding AG (владеет 98 процентами "Евроцемент груп") объявил о намерении увеличить свою долю в уставном капитале предприятия до 100 процентов.

АО "Ахангаранцемент" является вторым (из шести) по мощности производителем цемента в Узбекистане - 1,986 миллиона тонн цемента в год.

В 2013 году "Ахангаранцемент" увеличил производство цемента на шесть процентов по сравнению с 2012 годом - до 1,62 миллиона тонн, клинкера - на 13 процентов, - до 1,167 миллиона тонн.

В марте этого года "Ахангаранцемент" получил лицензию на добычу известняка и мергелей месторождения Шавазсай (Алмалыкский район Ташкентской области) с запасами известняка в объеме 36,4 миллиона тонн.

В июле этого года "Евроцемент групп" подписал с китайской China CAMC Engineering Co. Ltd. (входит в холдинг Sinomach) контракт на строительство нового цементного завода на базе "Ахангаранцемента" "сухим" способом мощностью 2,4 миллиона тонн в год. Стоимость завода составит 128 миллионов долларов.

Согласно закону "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников Республики Узбекистан", "частная собственность, возникшая в процессе приватизации госимущества, неприкосновенна. Результаты приватизации пересмотру и отмене не подлежат".

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей