...

Узбекистан готов к проведению парламентских выборов - ЦИК

Узбекистан Материалы 17 декабря 2014 15:52 (UTC +04:00)
Узбекистан готов к проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламента), которые состоятся 21 декабря
Узбекистан готов к проведению парламентских выборов - ЦИК

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан готов к проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламента), которые состоятся 21 декабря.

Об этом сообщил на брифинге для дипкорпуса, представителей международных организаций, аккредитованных в качестве наблюдателей, и СМИ председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"Программа мероприятий по подготовке и проведению выборов, принятая в мае, позволила организовать весь избирательный процесс на высоком демократическом уровне, обеспечить условия для полной реализации избирательных прав граждан и активного участия политических партий в формировании органов государственной власти", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день образованы 135 избирательных округов из расчета в среднем 154 тысячи избирателей на один округ, созданы 9,035 тысячи избирательных участков, в том числе 44 - при представительствах Узбекистана в зарубежных странах.

Участковыми избирательными комиссиями составлены полные списки избирателей - всего 20 миллионов 789,572 тысячи граждан. Все избиратели оповещены о месте и времени голосования. Избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту жительства, предоставлено право досрочного голосования, которое началось 11 декабря и завершится 19 декабря.

В ходе предвыборной агитации, стартовавшей 15 ноября, политическим партиям, участвующим в выборах, предоставлены равные возможности в использовании СМИ, отметил глава ЦИК.

"Гласность и открытость выборов обеспечиваются институтом наблюдателей", - подчеркнул Абдусаломов.

В настоящее время в Узбекистане работают миссия БДИПЧ ОБСЕ и миссия наблюдателей от СНГ. В ближайшее время к ним присоединятся наблюдатели от ШОС, Всемирной организации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества (ОИС). Кроме того, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала около 300 наблюдателей от почти 40 государств мира. В освещении выборов будут участвовать свыше 340 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предварительные итоги выборов будут оглашены 22 декабря.

Как сообщалось ранее, к парламентским выборам в Узбекистане допущены четыре политические партии - Либерально-демократическая партия, Народно-демократическая партия, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (справедливость), выдвинувшие по 135 (соответственно количеству избирательных округов) кандидатов в депутаты.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет. Депутаты парламента от Экологического движения будут избраны на конференции 21 декабря.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей