...

ОИС приступила к наблюдению за подготовкой к парламентским выборам в Узбекистане

Узбекистан Материалы 19 декабря 2014 10:40 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей Организации исламского сотрудничества (ОИС) приступила к деятельности в рамках наблюдения за парламентскими выборами в Узбекистане
ОИС приступила к наблюдению за подготовкой к парламентским выборам в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Миссия наблюдателей Организации исламского сотрудничества (ОИС) приступила к деятельности в рамках наблюдения за парламентскими выборами в Узбекистане, сообщили Trend в пятницу в Центризбиркоме страны.

Миссию возглавил директор департамента по политическим вопросам ОИС Али Аболхассани. В состав миссии вошли представители Турции, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Сенегала, Судана, Палестины и других государств.

ОИС осуществляет наблюдение за выборами в странах-членах с 2006 года. В период с 2006 по 2014 годы миссия ОИС осуществляла наблюдение за выборами в Азербайджане, Алжире, Гвинее, Кыргызстане, Мавритании, Мозамбике, Нигерии, Судане, Тунисе и других странах, в том числе в Узбекистане в 2009 году.

Как сообщалось ранее, выборы в Законодательную палату Олий мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) состоятся в ближайшее воскресенье - 21 декабря.

В настоящее время к наблюдению за ходом подготовки и проведения выборов приступили миссии БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. В ближайшее время к ним присоединятся наблюдатели от ШОС, Всемирной организации избирательных органов. Кроме того, ЦИК зарегистрировала около 300 наблюдателей от почти 40 государств мира, выдала мандаты более 70 тысячам наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, участвующих в выборах.

К парламентским выборам в Узбекистане допущены четыре политические партии - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость), выдвинувшие по 135 (соответственно количеству избирательных округов) кандидатов в депутаты. Еще 15 депутатских мест предоставляются Экологическому движению Узбекистана. Депутаты от Экодвижения будут избраны на конференции 21 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экодвижения сроком на пять лет. В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей