...

В Узбекистане наступил «день тишины» перед выборами в парламент

Узбекистан Материалы 20 декабря 2014 08:19 (UTC +04:00)
В Узбекистане в минувшую пятницу завершилась предвыборная агитация по выборам депутатов в парламент и местные кенгаши, которые состоятся в воскресенье 21 декабря.
В Узбекистане наступил  «день тишины» перед выборами в парламент

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в минувшую пятницу завершилась предвыборная агитация по выборам депутатов в парламент и местные кенгаши, которые состоятся в воскресенье 21 декабря.

Согласно законодательству республики, с 00:00 часов субботы, 20 декабря, предвыборная агитация прекращается, все материалы предвыборной агитации, размещенные на зданиях, сооружениях и других местах, должны быть сняты. Агитация также не допускается в день выборов.

Так называемый "день тишины" перед днем голосования призван помочь избирателям определиться со своими политическими предпочтениями и принять осознанное решение о том, за какую партию и кандидата отдать свой голос.

Как сообщалось, предвыборная агитация велась с 15 ноября. В ходе предвыборной агитации четыре допущенные к выборам политические партии Узбекистана - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость), озвучили свои предвыборные платформы, и через СМИ, встречи с избирателями и другие формы пропаганды и агитации призывали поддержать их кандидатов в депутаты.
Всего на 135 мест в Законодательной палате Олий мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) претендуют по состоянию на 20 декабря 535 кандидатов от партий. Еще 15 депутатов от Экологического движения Узбекистана будут избраны на конференции 21 декабря.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей