...

В посольстве Узбекистана в Баку проголосовали почти все зарегистрированные избиратели

Узбекистан Материалы 21 декабря 2014 22:23 (UTC +04:00)
На выборах в Олий Мажлис (законодательная палата парламента) Узбекистана, а также в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов (представительные органы власти), на избирательном участке в Баку, проголосовало почти 100 процентов зарегистрированных избирателей. Об этом сообщили Trend в посольстве.
В посольстве Узбекистана в Баку проголосовали почти все зарегистрированные избиратели

БАКУ /Trend/- На выборах в Олий Мажлис (законодательная палата парламента) Узбекистана, а также в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов (представительные органы власти), на избирательном участке в Баку, проголосовало почти 100 процентов зарегистрированных избирателей. Об этом сообщили Trend в посольстве.

Всего в Баку проголосовало 148 человек. Изначально в списке избирателей было 150 граждан Узбекистана, стоящих на консульском учете. Однако среди избирателей были также люди, которые находятся в Азербайджане временно, и на учет в посольстве не становились. По закону они также имели право право проголосовать в Баку.

Избирательный участок в Баку был открыт с 06:00 до 20:00 по бакинскому времени.

К участию в парламентских выборах в Узбекистане допущены четыре политические партии - Либерально-демократическая, Народно-демократическая, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость), выдвинувшие по 135 (соответственно количеству избирательных округов) кандидатов в депутаты.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В законодательной (нижней) палате парламента на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

(Автор: Елена Косолапова)

Лента

Лента новостей