...

Миссия наблюдателей от ШОС оценила выборы в Узбекистане как демократичные

Узбекистан Материалы 22 декабря 2014 11:21 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) оценивает прошедшие в Узбекистане выборы в законодательную палату Олий Мажлиса как прозрачные и демократичные
Миссия наблюдателей от ШОС оценила выборы в Узбекистане как демократичные

ТАШКЕНТ /Trend/ - Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) оценивает прошедшие в Узбекистане выборы в законодательную палату Олий Мажлиса как прозрачные и демократичные.

"Выборы прошли в соответствии с законодательством республики и принятыми Узбекистаном международными обязательствами", - сказал на брифинге в понедельник руководитель миссии от ШОС, замгенерального секретаря организации Махмадшариф Хакдодов.

По его словам, выборы в Узбекистане были прозрачными, транспарентными и демократичными.

Хакдодов сообщил, что миссия осуществляла мониторинг за ходом подготовки и проведением выборов с 19 по 22 декабря. Деятельность миссии осуществлялась в соответствии с требованиями, предъявляемыми к международным наблюдателям.

Представители миссии ознакомились с предвыборными программами политических партий, участвующих в выборах - Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат", Демократической партии Узбекистана "Милли Тикланиш", Народно-демократической партии Узбекистана.

С целью объективной оценки процедуры проведения выборов миссия ознакомилась до их начала с деятельностью ряда участковых избирательных комиссий.

В день проведения выборов миссия присутствовала на 73 избирательных участках Ташкента и Ташкентской области.

На избирательных участках, которые посетили представители миссии, находились наблюдатели от политических партий, доверенные лица кандидатов в депутаты, а на ряде участков - международные наблюдатели. Жалоб и замечаний от данных лиц в ходе избирательного процесса в миссию не поступало.

Члены миссии имели возможность по своему усмотрению посещать различные избирательные участки, беспрепятственно наблюдать за ходом выборов и получать необходимую информацию от членов комиссий избирательных участков.

Представители миссии присутствовали также при подсчете бюллетеней и составлении соответствующих протоколов по итогам голосования на избирательных участках.

"В ходе данных процедур нарушений закона Республики Узбекистан о выборах в Олий Мажлис миссией не выявлено", - заключил Хакдодов.

Как сообщалось ранее, выборы в Законодательную палату Олий мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) состоялись в воскресенье, 21 декабря.

В выборах приняли участие более 18 миллионов граждан, или более 88 процентов от общего числа внесенных в списки избирателей.

Избиратели Узбекистана голосовали за представителей четырех действующих в республике политических партий - Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, Народно-демократической партии Узбекистана, Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость).

Голосование проводилось на всех 9,035 тысячи избирательных участках, в том числе в 44 - при представительствах Узбекистана в иностранных государствах.

За ходом выборов наблюдали около 300 представителей от 35 государств, наблюдатели от международных организаций - ШОС, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Исполкома СНГ, Организации исламского сотрудничества и других.

Кроме того, ЦИК выдала мандаты более 70 тысячам наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, участвующих в выборах. В освещении выборов участвуют свыше 340 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предварительные итоги выборов будут оглашены 22 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей