...

Подведены предварительные итоги парламентских выборов в Узбекистане

Узбекистан Материалы 22 декабря 2014 16:19 (UTC +04:00)
На выборах в Законодательную палату Олий мажлиса Узбекистана, состоявшихся в минувшее воскресенье, по предварительным подсчетам, были избраны 113 депутатов от четырех политических партий
Подведены предварительные итоги парламентских выборов в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - На выборах в Законодательную палату Олий мажлиса Узбекистана, состоявшихся в минувшее воскресенье, по предварительным подсчетам, были избраны 113 депутатов от четырех политических партий, сообщил на брифинге в понедельник председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов.

От Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) избрано 47 депутатов, от Народно-демократической партии Узбекистана - 21 депутат, от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - 28 депутатов, от Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость) - 17 депутатов.

Всего в выборах приняли участие 18,4 миллиона граждан Узбекистана, что составило 89 процентов от общего числа внесенных в списки избирателей.

В 22 округах, где ни один кандидат не получил достаточного в соответствии с законодательством количества голосов (33,3 процента), будут проведены повторные выборы, сказал Абдусаломов.

На конференции Экологического движения Узбекистана, состоявшейся накануне, тайным голосованием были избраны 15 депутатов - по одному от каждой области и Центрального совета движения.

Демократическая партия "Миллий тикланиш" создана в 1995 году, объединяет в своих рядах почти 180 тысяч членов. В ходе выборов 2009 года партия получила 31 мандат депутата нижней палаты узбекского парламента.

УзЛидеП - самая молодая политическая партия Узбекистана, основана в 2003 году и насчитывает в своих рядах около 230 тысяч членов. На выборах 2009 года партия получила 53 из 135 мест в Законодательной (нижней) палате парламента Узбекистана.

НДПУ создана в 1991 году, в ее рядах на сегодняшний день насчитывается около 370 тысяч членов. На выборах 2009 года в Законодательную палату Олий Мажлиса были избраны 32 депутата от НДПУ.

Социал-демократическая партия "Адолат" на сегодняшний день объединяет 102,2 тысячи членов. В ходе выборов 2009 года СДПУ "Адолат" получила 19 депутатских мест в нижней палате узбекского парламента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей