...

Узбекистан отмечает 23-ю годовщину создания Вооруженных сил

Узбекистан Материалы 14 января 2015 12:08 (UTC +04:00)
Узбекистан в среду отмечает 23-ю годовщину создания Вооруженных сил страны
Узбекистан отмечает 23-ю годовщину создания Вооруженных сил

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в среду отмечает 23-ю годовщину создания Вооруженных сил страны.

31 августа 1991 года был принят закон "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан", согласно которому страна проводит собственную военную политику. 6 сентября 1991 года по указу главы государства было образовано министерство по делам обороны. 14 января 1992 года все воинские формирования, дислоцированные на территории страны, перешли под юрисдикцию Узбекистана.

Военнослужащих поздравил с праздником президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Узбекистана Ислам Каримов.

В своем поздравлении Ислам Каримов обратил внимание на расширение спектра угроз международной безопасности и стабильности.

"Оценивая складывающуюся сегодня ситуацию в нашем близком и дальнем окружении, нельзя не признать существенное расширение спектра угроз международной безопасности и стабильности - преобладание силового подхода в разрешении возникающих конфликтов, усиление геополитической конкуренции за контроль над сырьевыми ресурсами и коммуникациями, распространение ядерных технологий и оружия массового поражения, активизацию сил международного терроризма и "ползучей экспансии" экстремизма, обострение межнационального и межконфессионального противоборства", - говорится в поздравлении, опубликованном в центральных СМИ республики.

"К огромному сожалению, следует признать, что все более растущие угрозы, напряженность и противостояния в различных регионах мира не находят мирного урегулирования, а напротив, продолжают обостряться", - констатирует глава государства.

По его мнению, "серьезным испытанием для всех стран Центральноазиатского региона становится вывод миротворческих сил ISAF из Афганистана. Как наглядно свидетельствует опыт Ирака, любой образовавшийся вакуум в Афганистане может заполниться различными деструктивными и террористическими группировками, способными за короткое время распространить свое разрушительное влияние на обширные территории региона".

Ислам Каримов подчеркнул, что в условиях сложной и непредсказуемой ситуации в регионе и мире крайне важно сохранять бдительность, продолжить решительные усилия по дальнейшему реформированию Вооруженных сил, повышению их готовности пресечь все попытки спровоцировать напряженность на границах страны.

Он также отметил, что в соответствии с планами строительства Вооруженных сил страны последовательно осуществляются меры по модернизации и переоснащению войск новейшим вооружением и техникой. Совершенствуется система подготовки военных кадров.

"Республика Узбекистан была и остается приверженной принципам миролюбивой политики. Наша Военная доктрина носит оборонный характер, и укрепление Вооруженных сил страны, в первую очередь, направлено на защиту ее государственного суверенитета, территориальной целостности, мира и спокойствия наших людей. Наша Оборонная доктрина не предусматривает участия нашей армии в военных действиях и операциях за пределами Республики Узбекистан", - говорится в поздравлении.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей