...

Председателем Сената Узбекистана избран экс-глава минюста

Узбекистан Материалы 22 января 2015 17:07 (UTC +04:00)
Нигматилла Юлдашев, ранее – глава министерства юстиции Узбекистана, избран председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана на первом заседании верхней палаты узбекского парламента, состоявшемся в четверг
Председателем Сената Узбекистана избран экс-глава минюста

ТАШКЕНТ /Trend/ - Нигматилла Юлдашев, ранее - глава министерства юстиции Узбекистана, избран председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана на первом заседании верхней палаты узбекского парламента, состоявшемся в четверг, сообщили Trend в Центризбиркоме республики.

В работе первого заседания вновь сформированного Сената принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

На заседании были рассмотрены организационные вопросы - избрание председателя Сената и его заместителей, формирование комитетов и избрание их руководителей.

Нигматилла Юлдашев родился в 1962 году, выпускник Ташкентского государственного университета по специальности правовед. До избрания на эту должность имел практику работы в органах прокуратуры, аппарате президента, с 2011 года - министр юстиции.

Заместителями председателя Сената избраны Светлана Артыкова, работающая заместителем председателя ЦИК, и председатель Жокаргы Кенеса (Верховного Совета) Каракалпакстана Мусо Ерниязов.

Нигматилла Юлдашев и Светлана Артыкова были назначены сенаторами по указу президента Каримова.

Сенаторы сформировали и утвердили шесть комитетов и избрали их председателей.

Выборы членов Сената прошли в Узбекистане 13-14 января 2015 года. В ходе выборов были избраны 84 членов Сената - по шесть человек от Каракалпакстана, областей и города Ташкента из числа депутатов Верховного Совета Каракалпакстана, представительных органов государственной власти областей, районов и городов. Еще 16 членов Сената назначил своим указом президент Узбекистана.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В нижней - Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения. В верхней палате - Сенате - работает 100 депутатов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей