...

Мусульмане Узбекистана осуждают неуважительное отношение к религиозным святыням

Узбекистан Материалы 26 января 2015 20:23 (UTC +04:00)
В Узбекистане во всех мечетях в ходе проповедей высказывается осуждение проявлений неуважительного отношения к религиозным святыням любых конфессий, в том числе - публикаций французского журнала Charlie Hebdo с карикатурами на пророка Мухаммеда
Мусульмане Узбекистана осуждают неуважительное отношение к религиозным святыням

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане во всех мечетях в ходе проповедей высказывается осуждение проявлений неуважительного отношения к религиозным святыням любых конфессий, в том числе - публикаций французского журнала Charlie Hebdo с карикатурами на пророка Мухаммеда, сообщило в понедельник Управление мусульман страны.

"Всякое пренебрежительное отношение к религиозным святыням кощунственно. Проявление неуважения, насмешки над именем пророка Мухаммеда недопустимы. Изображение и распространение карикатур является подстрекательством, что приводит к конфликтам между представителями различных религиозных конфессий, наций и народов, сеет смуту и вражду", - говорится в сообщении управления.

"То, что сегодня называется демократией, никак не позволяет одним группам людей насмехаться над чувствами других, тем более если это касается религии", - подчеркивается в сообщении.

Самым страшным и трагичным, по мнению представителей духовенства Узбекистана, является смерть ни в чем неповинных людей.

При этом подчеркивается, что мусульмане Узбекистана молятся о мире и стабильности на земле.

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, в стране зарегистрировано свыше 2220 религиозных организаций. Из них более 90 процентов являются мусульманскими, так большинство населения республики исповедует ислам.

Вместе с тем, в Узбекистане осуществляют свою деятельность 159 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей