...

Узбекистан намерен снизить себестоимость производства на промпредприятиях

Узбекистан Материалы 26 января 2015 15:37 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана принял постановление, в соответствии с которым промышленные предприятия страны в 2015 году должны снизить себестоимость производства на 10 процентов
Узбекистан намерен снизить себестоимость производства на промпредприятиях

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана принял постановление, в соответствии с которым промышленные предприятия страны в 2015 году должны снизить себестоимость производства на 10 процентов.

Согласно постановлению "О дополнительных мерах по сокращению производственных затрат и снижению себестоимости продукции в промышленности", обнародованному в понедельник в СМИ Узбекистана, указанных параметров планируется достичь за счет сокращения потребления энергоресурсов, повышения энергоэффективности производства, рационализации технологических процессов и норм расхода материально-сырьевых ресурсов, эксплуатационных и непроизводительных затрат путем внедрения информационно-коммуникационных технологий, оптимизации численности управленческого и промышленно-производственного персонала.

Кроме того, постановлением утверждены сводные параметры сокращения производственных затрат и снижения себестоимости продукции в хозяйственных объединениях и крупных предприятиях в среднем на 10 процентов, в том числе на девять процентов - за счет сокращения производственных затрат.

В частности, промышленные предприятия Узбекистана должны будут снизить производственные затраты на 2,22 процента за счет экономии энергоресурсов, на 0,78 процента - за счет сокращения технологических потерь, на 3,34 процента - оптимизации затрат на сырье и материалы, на 0,31 процента - оптимизации численности персонала.

В частности, на предприятиях Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" планируется сократить себестоимость производства на 13,6 процента, государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго" - на 13,8 процента, на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК) - на 7,2 процента, Навоийском горно-металлургическом комбинате (НГМК) - на 6,7 процента, на предприятиях "Узхимпрома" - на 11,1 процента.

В соответствии с постановлением, на предприятиях "Узавтопрома" сокращение себестоимости производства предусмотрено на 6,9 процента, ассоциации "Узэлтехпром" - на 10,4 процента, "Узбеклегпрома" - на 10 процентов, Ассоциации предприятий пищевой промышленности - на 10,3 процента, в железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" - на 10,1 процента, в "Узфармпроме" - на 10 процентов.

Параметры по снижению себестоимости промышленной продукции устанавливаются правительством Узбекистана ежегодно. В 2012 году, в частности, в республике планировалось снизить себестоимость промышленной продукции на 11 процентов, в 2013 году - на 11,2 процента, в 2014 году - на 10 процентов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей