...

Узбекистан до 2020 г. планирует реализовать инвестпроекты на $38 млрд.

Узбекистан Материалы 27 января 2015 16:05 (UTC +04:00)
Узбекистана планирует реализовать в 2015-2020 годах 870 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 38 миллиардов долларов
Узбекистан до 2020 г. планирует реализовать инвестпроекты на $38 млрд.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистана планирует реализовать в 2015-2020 годах 870 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 38 миллиардов долларов. Это предусмотрено программой мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на этот период.

Программой действий Кабинета министров республики, обнародованной во вторник в центральных СМИ, предусмотрено создание 415 новых высокотехнологичных предприятий, а также модернизация, техническое и технологическое обновление 455 действующих промышленных производств по выпуску экспортоориентированной, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции.

В их числе - предприятия по выпуску готовых текстильных изделий и полуфабрикатов, полимеров, продукции глубокой переработки углеводородного сырья, электронной и электробытовой техники, бытовой химии, современных строительных и отделочных материалов, а также широкого ассортимента продукции кожевенно-обувной, пищевой и фармацевтической промышленности.

По предварительным расчетам, реализация программы обеспечит опережающее развитие отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, таких как машиностроение, нефтегазохимическая, химическая, текстильная и пищевая промышленность, с освоением около одной тысячи новых видов промышленной продукции.

За счет реализации программы рост промышленного производства за пять лет должен составить 1,5 раза, а доля промышленности в ВВП страны увеличиться с 24 до 27 процентов к 2020 году.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей