...

Президент Узбекистана призвал сократить госприсутствие в экономике страны

Узбекистан Материалы 6 февраля 2015 15:51 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в пятницу принял участие в съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), выдвинувшем его кандидатуру на пост главы государства на последующие пять лет
Президент Узбекистана призвал сократить госприсутствие в экономике страны

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов в пятницу принял участие в съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), выдвинувшем его кандидатуру на пост главы государства на последующие пять лет. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы партии.

В своем докладе глава государства определил основные направления работы на предстоящие годы, говорится в сообщении.

В частности, в своем выступлении Каримов отметил необходимость продолжения структурных реформ и диверсификации экономики страны для достижения высоких темпов роста экономики.

Он также подчеркнул, что для развития частной собственности и частного предпринимательства необходимо устранить все барьеры и преграды, усилить нормы законодательной защиты прав и гарантий для субъектов предпринимательства и владельцев частной собственности.

По словам президента, также необходимо сократить присутствие государства в экономике до стратегически и экономически обоснованных размеров. Он отметил, что государство должно сохранить свою долю в естественных монополиях.

В Узбекистане нужно продолжить углубление локализации производства и расширить объемы привлечения инвестиций в экономику страны, отметил Каримов.

По его словам, пришло время приступить к реализации акций узбекских компаний зарубежным инвесторам. Глава государства считает, что это поможет привлечь новые технологии в указанные предприятия и наладить экспорт их продукции и услуг.

Еще одним приоритетным направлением является увеличение объема питьевой воды, а также рациональное использование водных ресурсов, сказал президент.

По его словам, Узбекистан не должен экономить средства для достижения этих целей.

В сообщении говорится, что в своих выступлениях делегаты съезда отмечали, что за прошедшие годы именно под руководством Каримова были осуществлены масштабные реформы во всех сферах жизни общества, экономика Узбекистана динамично развивается, в стране царят мир и спокойствие, что является результатом осуществляемой под руководством главы государства масштабной работы.

Как сообщалось ранее, вопрос участия в избирательной кампании и кандидатуры на пост главы государства был рассмотрен на заседании политсовета движения в середине января.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей