...

Миссия наблюдателей от ШОС начинает свою работу на выборах президента Узбекистана

Узбекистан Материалы 26 марта 2015 19:43 (UTC +04:00)
В Узбекистан для наблюдения за президентскими выборами прибыла миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во главе с генеральным секретарем организации Дмитрием Мезенцевым.
Миссия наблюдателей от ШОС начинает свою работу на выборах президента Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистан для наблюдения за президентскими выборами прибыла миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во главе с генеральным секретарем организации Дмитрием Мезенцевым, сообщил в четверг Республиканский пресс-центр по освещению выборов.

На встрече с представителями миссии председатель Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов ознакомил гостей с проделанной работой в рамках реализации программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Узбекистана.

В ходе встречи отмечалось, что все мероприятия проводятся в установленные сроки в строгом соответствии с национальным законодательством о выборах, подготовка и проведение выборов президента республики осуществляется при участии наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Завершается предвыборная агитация четырех кандидатов в президенты, от имени которых ведут работу также их доверенные лица. Всем кандидатам предоставлены равные права использования СМИ, проведения встреч с избирателями и других форм и методов предвыборной агитации.

С 19 марта начался и продолжается процесс досрочного голосования для тех избирателей, которые по той или иной причине не смогут в день выборов находиться по месту своего жительства.

Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в составе миссии наблюдателей от ШОС 10 человек, представляющих государства - члены ШОС. Члены миссии осуществляют свою деятельность самостоятельно и независимо, руководствуясь принципами политической нейтральности, беспристрастности, основывают все свои заключения на личном наблюдении и фактическом материале.

Как сообщалось ранее, в ходе мониторинга подготовки и проведения парламентских выборов 2014 года миссия наблюдателей от ШОС ознакомилась с деятельностью участковых избирательных комиссий, расположенных в Ташкенте и Ташкентской области. По итогам выборов миссия сделала заявление о том, что выборы были прозрачными, транспарентными и демократичными.

Президентские выборы в Узбекистане состоятся 29 марта, избирательная кампания началась 26 декабря 2014 года. Всего, по данным Центризбиркома, за ходом выборов президента будут наблюдать более 300 иностранных наблюдателей.

На пост главы государства претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - члена фракции партии в парламенте, председателя комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - председателя исполкома партии Наримона Умарова.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей