...

Узбекистан накануне президентских выборов

Узбекистан Материалы 28 марта 2015 10:12 (UTC +04:00)
В Узбекистане сегодня объявлен день тишины перед, без преувеличения, главным событием года - выборами главы государства на предстоящие пять лет.
Узбекистан накануне президентских выборов

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане сегодня объявлен день тишины перед, без преувеличения, главным событием года - выборами главы государства на предстоящие пять лет.

Накануне в республике завершилась предвыборная агитация кандидатов, выдвинутых на пост президента Узбекистана.

Как сообщалось ранее, на пост главы государства претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального совета партии Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - члена фракции партии в парламенте, председателя комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - председателя исполкома партии Наримона Умарова.

По данным ЦИК Узбекистана, в республике созданы 135 избирательных округов, 9,058 тысячи избирательных участков, в том числе 44 - при представительствах страны за рубежом.

Освещать проведение выборов в Узбекистане будут свыше 340 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Для наблюдения за подготовкой и ходом выборов в Узбекистан прибыло свыше 300 международных наблюдателей, в том числе миссии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), Содружества независимых государств, других международных организаций и ряда стран, в том числе из Азербайджана.

17 февраля кандидаты на пост президента Узбекистана приступили к проведению предвыборной агитации.

В соответствии с постановлением ЦИК, всем кандидатам на период предвыборной агитации было предоставлено равное право на использование средств массовой информации - на теле- и радиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана выделено по 900 минут бесплатного эфирного времени, запланирована трансляция в теле- и радиоэфире роликов о кандидатах в президенты, их предвыборных программах. В республиканских газетах "Халк сузи", "Народное слово" и "Правда Востока" также на бесплатной основе каждому из кандидатов в президенты было выделено до 10 полос.

Все кандидаты и их доверенные лица провели встречи с избирателями в регионах страны, на которых рассказали о своих предвыборных программах, видении социально-экономического развития Узбекистана.

По оценкам ряда международных и республиканских экспертов, все претенденты на пост главы Узбекистана привержены принципам демократического пути развития страны, последовательного продолжения широкомасштабных социально-экономических реформ, структурного преобразования экономики и повышения ее конкурентоспособности, дальнейшего роста благосостояния народа.

Высокая активность избирателей на прошедших в конце прошлого года выборах в парламент Узбекистана наглядно продемонстрировала, что большинство граждан республики также связывают свои надежды с этими принципами. Именно поэтому есть уверенность в том, что народ Узбекистана завтра сделает свой единственно правильный выбор.

Демир Азизов, обозреватель Trend

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей