...

В Узбекистане начались выборы президента

Узбекистан Материалы 29 марта 2015 06:00 (UTC +04:00)
Сегодня в Узбекистане начались президента страны.
В Узбекистане начались выборы  президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня в Узбекистане начались президента страны.

В 6.00 по местному времени по всей республике открылись избирательные участки - всего 9,060 тысячи участков, в том числе 44 - при представительствах Узбекистана в иностранных государствах. Работа избирательных участков будет завершена в 20.00.

В списки избирателей внесены фамилии 20 миллионов 798,052 тысячи граждан. Все избиратели оповещены участковыми избирательными комиссиями о времени и месте голосования.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась 26 декабря 2014 года. Предвыборная агитация, начавшая со дня регистрации кандидатов 14 февраля, завершилась вечером в пятницу 27 марта.

Глава государства будет избран на пятилетний срок.

На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова. Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" - члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" - председателя исполкома партии Наримона Умарова.

За ходом избирательной кампании наблюдают около 300 наблюдателей от 43 государств и миссии от пяти международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также 35 тысяч представителей четырех политических партий, созданы все условия для их деятельности.

В освещении избирательного процесса участвует около тысячи представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предварительные итоги выборов будут оглашены 30 марта.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей