...

Народ Узбекистана голосует за мир и стабильность – председатель исполкома СНГ

Узбекистан Материалы 29 марта 2015 19:30 (UTC +04:00)
В ходе бесед с населением все без исключения избиратели высказали единое мнение: будут голосовать за дальнейший мир, стабильность и развитие в стране
Народ  Узбекистана голосует за мир и стабильность – председатель исполкома СНГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - В ходе бесед с населением все без исключения избиратели высказали единое мнение: будут голосовать за дальнейший мир, стабильность и развитие в стране, сказал журналистам председатель исполкома Содружества независимых государств, глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

Он отметил хорошую подготовку к выборам в республике.

"В качестве руководителя группы, наблюдая за деятельностью избирательных участков в Ташкентской и Джизакской областях, убедился, что была проведена всесторонняя продуманная подготовка к выборам", - сказал он.

Лебедев подчеркнул, что масштабная подготовительная работа, проведенная избирательными комиссиями, проявляется в том, что голосование проходит на высоком уровне.

По его словам, выборы, проводимые в Узбекистане, полностью соответствуют общепризнанным международным стандартам.

Миссия наблюдателей от СНГ осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов по приглашению Центральной избирательной комиссии Узбекистана с 12 марта.

В составе миссии аккредитованы 72 наблюдателя из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Исполкома СНГ.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, отметил активность не только избирателей старшего поколения, но и молодых людей.

"Видя, как молодые избиратели, люди постарше и пожилые граждане идут выразить свою волю, мы почувствовали особую атмосферу народного единства и сопричастности к судьбе своей Родины. Политическая активность населения - самый яркий индикатор успешности независимого развития страны, ее дальнейшего динамичного, последовательного, уверенного и поступательного развития", - сказал Мезенцев.

Он подчеркнул, что "воля, выраженная сегодня гражданами страны, - это фундамент новых успехов, которые укрепят позиции Узбекистана в регионе, в рамках международных организаций, в частности Шанхайской организации сотрудничества".

По последним данным, явка на выборах уже превысила 85,2 процента.

На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" - члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" - председателя Исполкома партии Наримона Умарова.

За ходом выборов наблюдает более 300 представителей из 43 стран, а также миссии пяти международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, исполкома СНГ, ШОС, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей